Что такое аналитика маркетплейсов и зачем она нужна?

Не секрет, что успеха в торговле на маркетплейсах добиваются не все. И у этого много причин. Плохая подготовка, несерьезное отношение к делу, недостаток оборотных средств. Но важнейшей причиной (по мнению многих экспертов) провала на электронной площадке может стать плохая аналитическая деятельность.

Сделаем короткий обзор по этой актуальной для всех селлеров (продавцов) теме.

аналитика маркетплейсов

Что такое аналитика маркетплейсов

Это работа селлеров по сбору коммерческой и финансовой информации. Она проводится для получения необходимых сведений, отслеживания различных тенденций, изменений в торговой деятельности, выбора стратегии дальнейшей работы и, в конечном итоге, повышения продаж и доходов.

Аналитику при работе на маркетплейсах можно проводить разными способами. Во-первых, что называется, устно. Смотреть на результаты своей работы за отчетный период, что-то выписывать, производить элементарные подсчеты динамики, читать отзывы, заходить на страницы конкурентов. После этого делать выводы.

Это базовый и, надо признаться, почти бесполезный способ что-либо анализировать на маркетплейсах. Несмотря на то, что вы будете обладать какой-то информацией, но ее достоверность в результате окажется крайне низкой. Вы пропустите множество показателей, не будете знать, как применить полученные сведения и элементарно отстанете от процесса.

Во- вторых, аналитическую работу на маркетплейсах можно начать систематизировать и воспользоваться для этого встроенными инструментами аналитики маркетплейсов. Площадки оказывают такую помощь, прежде всего потому, что финансово заинтересованы в налаживании торговли у новичков и увеличении их продаж и прибыли.

Такие инструменты хоть и имеют некоторую ограниченность и общую несистемность, всё же дают селлеру гораздо более точную информацию, причем отслеживают данные в процессе. Часто новички базируют свою аналитическую работу именно на этих инструментах электронной площадки.

В-третьих, можно (и нужно) подойти к вопросам аналитики (как коммерческой, так и финансовой) системно и ответственно и воспользоваться услугами сторонних специализированных аналитических сервисов – подробнее по ссылке.

Что такое аналитические сервисы

Это специальные комплексные программы, разработанные для условий работы селлеров на маркетплейсах. Они отслеживают и сводят воедино огромное количество показателей коммерческой и финансовой деятельности.

Например, такие, как объемы продаж, их динамику, запасы на складах (по регионам), выручку, упущенную прибыль, географию торговли, деятельность конкурентов, общие тренды и многое другое. Иногда даже дают рекомендации по разным вопросам. Кстати, у сервиса аналитики MPStats есть возможность установить браузерный плагин для Валберис.

Когда полезны сервисы аналитики

Если коротко, то всегда. Они полезны при разработке торговых стратегий, оптимизации уже существующего бизнеса, анализа рынка перед началом работы (чрезвычайно важный пункт), выбор торговой ниши и ассортиментной политики, деятельности по оформлению и ведению товарных карточек.

Кроме того, сервисы аналитики дают возможность проводить системный анализ конкурентной среды, оценивать перспективность конкретного товара и отдельных трендов. Надо заметить, что стоят эти компьютерные программы недорого, есть пробные и даже бесплатные версии.

Примером одного из самых востребованных сервисов аналитики товародвижения и торгового бизнеса в целом может служить «Мой склад». Он помогает хорошо анализировать продажи, закупки товаров у поставщиков, выручку, ее динамику, себестоимость и рентабельность.

Оцените статью
Урожайный сад
Добавить комментарий