Как начать продавать на маркетплейсах?

Маркетплейсы – лидеры розничных продаж, открывающие широкие возможности для продавца. Чтобы начать продавать, не нужно искать помещение, собственный склад и сотрудников. Продавать на маркетплейсах легко, но для обеспечения высокого дохода необходимо разбираться в тонкостях площадок для интернет-торговли.

Какую площадку выбрать

Выбор площадки зависит от тематики товаров и расположения складов. Среди крупных российских площадок можно отметить OZON, Wildberries, Aliexpress и Яндекс.Маркет. Торговать можно как со своего склада, так и используя услугу по хранению и доставке от площадки.

начать продавать

OZON

Универсальный маркетплейс без особой специфики, в котором продается все: от ювелирных украшений до предметов мебели. Комиссия площадки составляет от 5 до 25% в зависимости от категории товара.

Wildberries

Самый популярный маркетплейс. Здесь хорошо продается одежда, обувь, аксессуары и предметы для дома. Комиссия организатора – до 15%.

Aliexpress

Китайский маркетплейс, на котором представлено огромное количество товара из разных стран. Комиссия платформы бесплатна для первой сотни товаров, далее доходит до 10%.

Яндекс.Маркет

На площадке продают любые товары, но особенную популярность заслуживает бытовая техника, электроника, инструменты и все для ремонта. Комиссия до 10%.

Узнать о специфике можно у специалистов по бизнесу на маркетплейсах или проведя сравнительный анализ продаж аналогичной продукции. Для этих целей можно воспользоваться специальными инструментами аналитического сервиса Mpstats.

Как начать торговлю

Первый шаг – регистрация личного кабинета, для которого понадобится статус индивидуального предпринимателя, юридического лица или оформление самозанятости. На этапе регистрации необходимо указать категорию товаров и выбрать схему работы на площадке:

  • FBO – хранение и доставка силами маркетплейса;
  • FBS – ассортимент хранится на складе поставщика, а доставку осуществляет площадка;
  • DBS – маркетплейс выступает в роли витрины, а все заботы по хранению и доставке продукции лежат на плечах поставщика.

Преимущество схемы FBO – минимальное участие продавца в доставке, но маркетплейс берет плату за хранение, независимо от количества продаж. За каждую позицию, занимающую отдельное место платят исходя из габаритов упаковки и веса.

Следующий шаг – создание витрины магазина с отдельными страницами для каждого товара. 

Карточки товара

Карточка товара – страница описания продукции, указывающая характеристики и стоимость. Чтобы информация о товаре помогала в его продвижении, необходимо соблюдать следующие правила:

  • подготовить четкие и привлекательные фотографии;
  • создать текст описания, открывающий суть продукта;
  • указать как можно больше информации о товаре.

Чтобы создать страницу с описанием, следует изучить витрины конкурентов, сравнить цены на аналогичный ассортимент и оценить объем рынка.

При работе сразу на нескольких площадках можно подключить систему автоматизации учета, а также использовать специальные калькуляторы. Это поможет избежать путаницы и ошибок в расчетах.

Продвижение товара

Чтобы удержать лидирующие позиции на маркетплейсах, важно уделить значительное внимание продвижению карточек:

  • название артикула содержит ключевой запрос в поиске;
  • описание продукции не должно вызывать дополнительных вопросов у покупателя;
  • обратная связь с покупателями имеет большое значение;
  • поставщикам следует использовать внешние ресурсы для рекламы.

Негативные отзывы и низкие оценки опускают товар в рейтинге, поэтому нельзя допускать конфликтных ситуаций с покупателями. Некоторые продавцы предоставляют бонусы за покупки: промокоды или приятные сувениры, вложенные в упаковку. 

Оцените статью
Урожайный сад
Добавить комментарий