Как продвигать товары на маркетплейсах?

Работа на маркетплейсах имеет целый ряд неоспоримых преимуществ. Здесь можно легко и быстро начать собственный бизнес, есть огромная аудитория потенциальных покупателей и ничто не ограничивает коммерческий рост. Однако для того, чтобы развиваться, нужно проводить постоянную работу по продвижению собственного товара.

Как сделать это оптимально и эффективно, читайте в сегодняшней публикации.

Основные условия успешного продвижения товара

Весь смысл успешного продвижения заключается в выводе своего товара в верхние строки поисковика маркетплейса. Поскольку, по мнению специалистов, большинство покупателей изучают только первые страницы по каждой представленной категории.

 

Что нужно для изменения позиции в поискФото мужчина на рабочем месте говорит по телефонуовике? Однозначного ответа нет. Маркетплейсы, как правило, не афишируют алгоритмы ранжирования.

Однако опытные селлеры утверждают, что основополагающие факторы в этом вопросе следующие – правильное использование возможностей маркетплейса, обеспечение лояльности покупателей, усредненная (без явного завышения и занижения) ценовая политика, наличие товара на складе, информативность карточек товара и уникальность предложения.

Как правильно продвигать товары

Способов много, причем как платных, так и осуществляемых без привлечения дополнительных финансовых средств.

Грамотное оформление карточек

И речь здесь идет не только о подаче информации без грамматических и смысловых ошибок. Важно полностью заполнять все информационные поля, правильно выбирать товарную категорию, использовать только честные данные (чтобы избежать последующего возврата товара), обязательно дополнять сведения несколькими уникальными фотографиями.

Правильно оформленные карточки должны обязательно проходить СЕО-оптимизацию. Т.е. в информационном наполнении должны присутствовать ключевые слова, которые часто используют покупатели при формулировании запроса на маркетплейсе.

Работу по оптимизации лучше поручить профессиональному копирайтеру. А провести оценку эффективности карточек помогут эксперты аналитического сервиса MPStats – подробнее читайте здесь.

Участие в акциях маркетплейса

Площадки заинтересованы в увеличении продаж, поэтому на регулярной основе организуют различные скидочные акции и программы лояльности. Для успешного продвижения своего товара нужно обязательно в них участвовать. Данный фактор в значительной мере учитывается при ранжировании товара, изменении положения в списке поисковика и увеличении продаж в целом.

Работа с отзывами

Причем не только их ежедневный мониторинг, но и осуществление целого ряда обязательных ответных мероприятий. На каждый отзыв нужно давать собственный комментарий, дополнительные разъяснения и отчет об исправлении ошибок. Нужно активно стимулировать написание положительных отзывов через предоставление дополнительных скидок или бонусов.

Контроль наличия товара на складе

Отсутствие товара на остатке, недостаточный ассортимент, невозможность купить заказанную продукцию сильно сказывается на рейтинге продавца, лояльности покупателей, успешном продвижении и обороте торговли. Работа по контролю остатков должна проводиться на ежедневной основе, желательно с применением специализированных аналитических сервисов – подробности по ссылке.

Использование рекламных возможностей

Причем реклама может быть как платной, например, размещение специальных баннеров на страницах маркетплейса, так и бесплатной, некоторые площадки информируют покупателей о товаре начинающих селлеров (сроки такой бесплатной рекламы устанавливаются в соответствии с общей политикой маркетплейса).

Оцените статью
Урожайный сад
Добавить комментарий