Как создать продающие карточки для маркетплейсов

Для того, чтобы построить успешный бизнес на маркетплейсах, необходимо постоянно заниматься продвижением и работой по оптимизации карточек товаров. Предлагает короткий обзор темы по грамотному оформлению карточек товара.

В чем смысл работы над улучшением карточек товара

Если говорить коротко, то карточки товара выполняют роль своеобразной витрины вашего бизнеса на торговой площадке. В силу специфики торговли на маркетплейсах, эти электронные страницы позволяют информировать потенциального покупателя о технических и потребительских свойствах представленной продукции.

Фото покупки товаров на маркетплейсах

Карточки товара дают все необходимые сведения, обращают внимание на электронный магазин, представляют конкурентные преимущества каждого конкретного продавца, что называется, подводят к решению о приобретении, обладают коммуникационной функцией и призывают к совершению покупки.

При этом следует помнить, что информация в карточках товара должна быть доступной, понятной всем покупателям, она не может быть двусмысленной или имеющей различную трактовку. Сведения, указанные на каждой странице, обязательно должны быть честными и достоверными (иначе возникнут риски возврата продукции).

Карточки товара должны выполнять целый ряд маркетинговых функций. В первую очередь, выделять ваш товар из огромной конкурентной среды, формулировать уникальное торговое предложение, ограничивать сроки проведения акции (в целях дополнительного стимулирования продаж). Кроме того, наглядно показывать преимущества работы с конкретным селлером (продавцом).

Кстати, для грамотного заполнения карточек можно воспользоваться специальными аналитическими инструментами – подробнее тут.

Важно правильно выбрать категорию товара

Этот фактор успешных продаж гораздо важнее, чем принято думать. Ведь от выбранной категории зависит возможность попасть в так называемый поток запросов покупателей. Поставив неправильную категорию товара, селлер автоматически отсекает основную массу покупателей от своего товара, его банально не найдут на маркетплейсе.

Нужно точно и коротко определить название товара

От этого будут зависеть первое впечатление о товаре, количество кликов, а также решение покупателя о необходимости продолжения знакомства с конкретным товаром. В названии в обязательном порядке должны указываться: производитель, торговая марка, функциональное назначение, сведения о виде товара и комплектации. При этом, название не должно быть излишне большим или чрезмерно хвалебным.

Требуется следить за заполнением всех полей

Это нужно для полного информирования покупателя. Отсутствие полного, правдивого или понятного контента повлияет на решение о поиске альтернатив. В отличие от обычного магазина, на маркетплейсе у продавца нет возможности для непосредственного общения с клиентом в режиме офлайн, поэтому следует позаботиться об обозначении технических характеристик, потребительских ограничений, размерах и прочем.

Написание текста лучше доверить профессионалам

Поскольку во многом именно из-за неправильного формулирования текстового контента товар не сможет подняться в списке выдачи в поисковике маркетплейса. В плохом тексте не будет ключевых слов или их подача не будет совпадать с наиболее распространенными товарными запросами.

Инструменты MPSTATS SEO помогут определить ключевые слова с максимальным охватом и отследить динамику по самым высокочастотным запросам: https://wiki.mpstats.io/.

Нельзя забывать о важности отзывов

Некоторые начинающие селлеры не уделяют должного внимания работе с отзывами и потом не понимают причин резкого падения продаж. Дело в том, что по мнению специалистов, именно отзывы (особенно негативные) во многом влияют на решение о покупке. Не технические характеристики, сроки доставки и даже цены, а отзывы обычных покупателей.

Оцените статью
Урожайный сад
Добавить комментарий